Полезно знать

Как правильно подготовить иконки категорий для маркетплейса

22.12.2020
2 мин. чтения

Доска объявлений или биржа труда — это такой тип сайтов, где категории имеют большое навигационное значение. Многие пользователи не знают точного названия нужного товара или услуги и часто используют для поиска именно категории. По этому на маркетплейсах они сразу вынесены на главную страницу.

А чтобы пользователям было быстрее и легче ориентироваться в каталоге, используются лаконичные иконки. Кроме того, выполненные в едином стиле иконки позволяют придать сайту завершённый вид.

Как правильно подготовить иконки

Создавая иконки самостоятельно или используя готовые наборы, нужно учитывать тот факт, что на ваш сайт пользователи могут приходить с разных устройств, в том числе с retina-экранами (iphone, macbook, imac и др.). Чтобы на таких экранах иконки выглядели не размыто, их нужно подготовить в векторном формате SVG. Такие иконки в любом размере и на любом экране будут выглядеть чётко.

Если у вас есть иконки только в растровом формате PNG, то на сайте их нужно использовать в размере вдвое большем от изначального в дизайне. Например, в шаблоне доски объявлений задан размер иконок 70×70 пикс., в таком случае мы рекомендуем загружать иконки размером 140×140 пикс. На сайте они будут отображаться в первоначальном размере 70×70, но при этом и на обычных, и на retina-экранах будут выглядеть чётко.

Следите за весом

Чтобы страница загружалась чуть быстрее, рекомендуем перед загрузкой на сайт оптимизировать вес иконок с помощью специальных программ, например, ImageOptim. Это важно не только для пользователей, но и для поисковиков.

Но это еще не всё. Мы решили облегчить вам задачу и подготовили наборы аккуратных иконок для категорий доски объявлений и биржи труда. Они уже в SVG-формате и оптимизированы по весу.

  • иконки
  • дизайн
Tamaranga 3.0 is coming!

Казалось бы совсем недавно, а оказалось очень даже давно, увидела свет наша Доска объявлений версии 2.0 — если быть совсем точными, то 24 июля 2014 года… С тех пор, 7 лет она росла и развивалась, обновлялась, задавала высокие стандарты, помогала запускать и развивать проекты и вообще была умничкой!

Но всё когда-нибудь заканчивается, технический и экономический прогресс неумолим и требует перемен, поэтому сегодня мы с некоторой грустью и с нескрываемой радостью расскажем вам что будет с нашей доской объявлений дальше…

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Последний шаг на пути к полной автоматизации и снова три обновления в один день

Сегодня тот день, когда мы наконец-то можем поставить жирную точку в реализации полностью автоматизированных обновлений всех наших продуктов и дополнений, а также их прогрессивного тестирования. Приглашаем вас узнать детали того, что это значит для наших клиентов и что еще вошло в обновления кроме данной возможности.

Анжелика Романенко
6 мин. чтения
Последнее обновление для всех продуктов в этом году

В течение следующих 10 дней один за другим выйдут обновления для Доски объявлений, Фриланс-биржи и Городского портала. Обновления получились больше техническими, а также реализующими возможность подключения новых плагинов, которых у нас тоже прибавится. Все три обновления будут совершенно бесплатными в подарок нашим клиентам к Новому году!

5 мин. чтения
Ничего не найдено :(