Платформы

Tamaranga 3.0 – новые возможности и приоритеты

24.11.2021
8 мин. чтения

Что отличает новую Tamaranga 3.0 от предыдущих версий?
Что изменилось в нашем подходе в целом?
Почему мы продолжаем развивать направление агрегаторов и маркетплейсов?
И что мы будем делать дальше...

Инвестируйте 7-8 минут на чтение, чтобы получить максимум от нашего сотрудничества, узнав о доступных возможностях для ваших проектов и о нашей стратегии развития.

Меня зовут Анжелика Романенко, я основатель Tamaranga, со-разработчик её самой первой версии и сейчас я отвечаю за направление нашего развития в целом.

Сегодня действительно важный день для нашей команды, так как мы все много работали, чтобы вывести наши продукты на новый уровень, дать нашим клиентам возможности, которых у них раньше не было и получить вместе результат, который точно превзойдет ожидания.

Первые версии наших продуктов в 2012 году были монолитными решениями, которые были сделаны по одному техзаданию — так родились скрипты Tamaranga.

Вторые версии доски и биржи эволюционировали в течении 7 лет, становились гибче с каждым годом и удовлетворяли запросы всё большего числа проектов. Когда мы стали приближаться к отметке в 1000 проектов, запущенных на наших решениях, Tamaranga уже смело могла носить имя CMS со всем объемом ответственности в виде возможности обновлений, доработки плагинами и темами, а также множеством настроек «из коробки», позволяющем видоизменять каждый отдельный проект в его нише, регионе и под его задачи.

Последние наши продукты это уже полноценные платформы со своей гибкой и масштабируемой инфраструктурой, стратегией развития и соответствующим сервисом. Мы дополнительно инвестировали в них последние несколько лет, чтобы новое поколение Tamaranga стало возможным и помогло не только появиться на свет, но и развиться до значимых результатов ещё не одной тысяче проектов.

Что изменилось в нашем подходе?

Наверное максимально точно это отличие можно описать как понимание что мы делаем возможным для наших клиентов и что приносит им максимальный результат. За последние два года мы провели просто бесчисленное количество интервью и опросов клиентов, чтобы найти то самое важное, что делает проекты успешными и что мешает им развиваться. Возможно мы не открыли Америку, но на многие моменты смогли посмотреть совсем с другой стороны и заложить в новую Tamaranga чёткое понимание что именно нам делать, чтобы не просто доставлять инструмент, но и влиять на результаты проектов.

Итак, что же мы выяснили, что мешает или помогает проектам максимально:

  • Многие проекты начинаются с очень небольших команд или не имеют достаточно экспертизы, чтобы закрывать даже базовые технические вопросы работоспособности проектов. У основателей проектов просто нет уверенности в завтрашнем дне, что все вложенные усилия и ресурсы не сведутся на нет неработающим сервером, отсутствием бэкапа, недоступностью сайта из-за просроченного SSL, случайной ошибкой в коде нанятого фрилансера, недоходимостью почты и подобных «мелочей», которые становятся порой достаточно существенными барьерами для неподготовленных владельцев проектов. Наш сервис теперь выполняет роль технической страховки — мы рядом и сможем предупредить/помочь/подстраховать. Нам важно, чтобы ваш проект работал!
  • Когда проект стартует и у него нет чёткого понимания на чем он действительно сможет зарабатывать, как быстро у него получится привлечь аудиторию и за что она будет охотно платить. Получив немало обратной связи, мы определили что самое важное что может предоставить платформа это максимальная гибкость в инструментах монетизации — реклама, платные услуги, лимиты, реферальная система, абонементы, транзакционная модель с различной архитектурой и гибкой настройкой условий, комбинации всего выше-перечисленного и переход между форматами доска/агрегатор/маркетплейс, чтобы максимально увеличить шансы на успех. Нам важно, чтобы ваш проект зарабатывал!
  • Умение собирать «трафик» или, говоря простыми словами, привлекать пользователей на свой проект это отдельное «искусство», которое на самом деле не так сложно, но как любой практический навык, требует времени на освоение. Большой бюджет на маркетинг это хорошо, но на начальной стадии развития проектам просто необходим органический (поисковый трафик). Мы пока не готовы открывать свою школу и учить SEO/SEM и прочему, тем не менее мы готовы знакомить наших клиентов с проверенными бесплатными и платными материалами и обеспечивать лучшими инструментами для SEO-оптимизации со стороны платформ. Нам важно, чтобы вашим проектом пользовались!
  • Один в поле не воин. Ни одно готовое решение не сможет поспеть за быстро-меняющимися требованиями на конкретном рынке или тем более закрыть все задачи в каждой узкой нише. Сейчас, чтобы поспевать и опережать, нужно уметь быстро комбинировать. Если для красивого лендинга на вашем сайте или подключения чата поддержки вы всё ещё заказываете проектирование/дизайн/код и получаете результат в течении нескольких недель или даже месяцев, а ваши конкуренты тем временем подключают Tilda или Carrotquest — вы отстали, потеряли, проиграли. No-code шагает по планете и помогает маркетологам, продавцам, аналитикам и просто пользователям решать бизнес-задачи без программирования. Поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы дать платформам максимум инструментов для интеграций no-code решений и тем самым ускорить вас. Нам важно, чтобы ваши проекты быстро развивались!
  • Когда мы только начинали в 2012-2014 годах, мы позиционировали наши решения как отличный вариант для MVP. Тогда, будучи командой программистов, нам казалось это самым важным этапом для оптимизации скорости и стоимости старта. Чего мы не учитывали, так это, во-первых, что таким проектам как доски объявлений, маркетплейсы, агрегаторы и подобные, у которых 60-75% пользователей приходят из поискового трафика ну очень сложно переезжать на другие решения. Никаких MVP — выбрали решение, если проект пошёл, значит ваш выбор остался с вами и проектом в 90-95% случае навсегда (какой-то процент все же переезжает с грамотными SEO-специалистами в команде, но это скорее исключения). Во-вторых, мы не учитывали, что маркетплейсы, доски объявлений и агрегаторы это проекты с миллионами и десятками миллионов предложений и пользователей. Ну мы же были про MVP, какие там миллионы? За семь лет развития продуктов версии 2.x вместе с нашими клиентами мы сильно продвинулись и по оптимизации под нагрузки и объемы, и в понимании подготовки проекта под долгое и успешное развитие. Сейчас наше позиционирование это быстрее, дешевле, продуманнее, с лучшей оптимизацией, гарантиями и результатами, чем разработка на заказ. Нам важно чтобы ваши проекты масштабировались!

Эти основы сейчас служат нам ориентиром для приоритезации всех задач. Какая-то часть из них уже была в ДНК наших предыдущих версий, при этом понимание важности других пришло только с опытом и через постоянную обратную связь.

Почему же маркетплейсы вдруг?

Сейчас мы находимся в самой гуще «войны» между маркетплейсами и агрегаторами. Ведётся ежедневное сражение на разных уровнях за трафик. При этом нет ограничений на сферы где нельзя применить модель агрегатора/маркетплейса с предложениями от многих поставщиков ко многим потребителям. Агрегаторы разных мастей запускают банки, службы доставки, крупный и мелкий бизнес, стартапы, соло-предприниматели и даже сами поисковики. Ни товары, ни услуги, ни недвижимость или даже контент не обходятся без агрегирования и потребности выбора.

В ТОП-10 выдачи Yandex и Google поиска с сайтом-визиткой компании или даже магазином попасть стало совсем сложно. Его уверенно заняли агрегаторы, маркетплейсы, доски объявлений и биржи услуг — у таких проектов больше страниц с релевантным пользователю контентом и поэтому они закономерно выше. Постоянно платить за контекстную рекламу — дорого. Мы хотим помочь этому рынку и дальше фрагментироваться, чтобы бизнесы не полагались только на гигантов и не попадали в зависимость, а начинающие стартапы и предприниматели получили надежный и проверенный инструмент, чтобы забрать свою часть от общего пирога, подметив и использовав возможности в нишах.

И что дальше?

Мы начинали Tamaranga в 2012 году как программисты, со временем добирая компетенции в построении продукта, юнит-экономике, финансах, SEO-оптимизации и продвижении, аналитике, клиентском сервисе и не только. Вместе с нами эволюционировали наши продукты и наш подход.

Сейчас мы можем четко ответить на вопрос, почему чего-то в платформах ещё нет или почему мы делаем одну задачу раньше другой. Платформы будут продолжать развиваться в соответствии с приоритетами, описанными выше:

  • Больше способов монетизации для максимальной гибкости в бизнес-моделях;
  • Тесный контакт с SEO-трендами для максимального охвата в поисковиках для ваших проектов;
  • Готовые интеграции и инструменты интеграции с другими решениями «без кода», чтобы закрывать максимум потребностей проекта с минимумом усилий;
  • Сервис как техническая страховка проектов, чтобы вы чувствовали, что у вас есть технический партнер и не боялись действовать;
  • Оптимизация под объемы и нагрузки, чтобы вы не боялись уверенно расти.

И, конечно, впереди ещё много новой функциональности и других возможностей, но построенных уже совсем на другом фундаменте, понимании и сопричастности к проектам на наших платформах.

Наша миссия — помогать предпринимателям предпринимать смелее, быстрее и увереннее. Мы уверены, что выбранные нами приоритеты помогут в этом!

Мы желаем каждому предпринимателю достичь тех результатов, которые будут вдохновлять на дальнейшее развитие и новые предприятия — пожелайте и нам того же!

Tamaranga 3.0 c новыми возможностями к новым горизонтам!


PS: В ближайшее время от нас можно ожидать:

  • Самую гибкую транзакционную модель для маркетплейс-платформы;
  • Мобильные приложения для доски объявлений и маркетплейс-платформы;
  • Интеграционное API для подключения ноукода всех мастей;
  • SEO-теги для перелинковки страниц с учётом фильтров и регионов на стероидах;
  • И наконец, отдельную платформу для маркетплейса/агрегатора Недвижимости.

А пока несколько примеров проектов уже на новых платформах:

  • brootto.co.il — доска объявлений в Израиле на 3-х языках с амбициями стать маркетплейсом;
  • bazar.ua — доска объявлений в Украине с почти 3000 тысячами компаний, которые загружают и обновляют на проекте по 100 000+ позиций в день;
  • equipmentday.com — предложения по тяжелой технике в США;
  • domler.kz — буквально новорожденный проект по недвижимости в Казахстане;
  • tamtu.online — еще одна молодая доска в странах Балтии на русском.

Остаёмся на связи!

PS: Если у вас заблокирован Yandex в стране, на сайтах где используют его в качестве основных карт будет все оооооочень долго загружаться. В этом случае смотрите только примеры с Google Maps :)
  • доска объявлений
  • релиз
  • маркетплейс
  • сервис
Обновки для всех продуктов, Чёрная Пятница и вебинар для клиентов

Сегодня вышло пятое за этот год обновление для всех наших продуктов и новые дополнения. В целом, мы довольны тем, как работает система автоматизации, но продолжаем оптимизировать процессы, чтобы делать обновления чаще и ещё удобнее как для наших клиентов, так и для разработчиков, которые занимаются доработками.

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Бесплатные обновления и бесплатная поддержка продуктов Tamaranga: как, что и почему?

В прошлый раз мы писали о том, почему последнее обновление стало для всех наших продуктов прорывным и, можно сказать, новой вехой в истории Tamaranga — наконец-то мы можем выпускать обновления так часто, как они того требуют, а не так редко, как мы справлялись с их доставкой.

Анжелика Романенко
8 мин. чтения
Последний шаг на пути к полной автоматизации и снова три обновления в один день

Сегодня тот день, когда мы наконец-то можем поставить жирную точку в реализации полностью автоматизированных обновлений всех наших продуктов и дополнений, а также их прогрессивного тестирования. Приглашаем вас узнать детали того, что это значит для наших клиентов и что еще вошло в обновления кроме данной возможности.

Анжелика Романенко
6 мин. чтения
Что такое Product Market Fit и зачем его "мерять"?

На прошлой неделе мы провели опрос среди наших клиентов, попросив их ответить на 10 вопросов. И самым интригующим оказался вопрос «Как бы вы себя чувствовали, если бы Tamaranga DO/FL/City как продукта больше не было?»

Анжелика Романенко
5 мин. чтения
Последнее обновление для всех продуктов в этом году

В течение следующих 10 дней один за другим выйдут обновления для Доски объявлений, Фриланс-биржи и Городского портала. Обновления получились больше техническими, а также реализующими возможность подключения новых плагинов, которых у нас тоже прибавится. Все три обновления будут совершенно бесплатными в подарок нашим клиентам к Новому году!

5 мин. чтения
Изменения в условиях продажи старых версий доски объявлений и скидки для новой!

Глядя на результаты продаж старых версий за последние несколько месяцев мы решили немного изменить условия их приобретения, а также порадовать вас скидками на самую последнюю версию, которая сегодня ещё и обновилась до 2.4.1 с очень интересным перечнем изменений.

3 мин. чтения
Tamaranga 3.0 is coming!

Казалось бы совсем недавно, а оказалось очень даже давно, увидела свет наша Доска объявлений версии 2.0 — если быть совсем точными, то 24 июля 2014 года… С тех пор, 7 лет она росла и развивалась, обновлялась, задавала высокие стандарты, помогала запускать и развивать проекты и вообще была умничкой!

Но всё когда-нибудь заканчивается, технический и экономический прогресс неумолим и требует перемен, поэтому сегодня мы с некоторой грустью и с нескрываемой радостью расскажем вам что будет с нашей доской объявлений дальше…

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Последний шаг на пути к полной автоматизации и снова три обновления в один день

Сегодня тот день, когда мы наконец-то можем поставить жирную точку в реализации полностью автоматизированных обновлений всех наших продуктов и дополнений, а также их прогрессивного тестирования. Приглашаем вас узнать детали того, что это значит для наших клиентов и что еще вошло в обновления кроме данной возможности.

Анжелика Романенко
6 мин. чтения
Последнее обновление для всех продуктов в этом году

В течение следующих 10 дней один за другим выйдут обновления для Доски объявлений, Фриланс-биржи и Городского портала. Обновления получились больше техническими, а также реализующими возможность подключения новых плагинов, которых у нас тоже прибавится. Все три обновления будут совершенно бесплатными в подарок нашим клиентам к Новому году!

5 мин. чтения
Ничего не найдено :(