Дополнения

Онлайн-кассы и работа с ними

24.04.2018
5 мин. чтения

В связи с введением изменений в Федеральный закон № 54-Ф3 «О применении ККТ», в 2017 году начался поэтапный переход на онлайн-кассы. А это не только замена старых кассовых аппаратов новыми, но и существенное изменение всего привычного порядка осуществления торговли для большинства интернет-магазинов и онлайн-сервисов.

Что изменилось в 2017 году?

Если Ваш бизнес не связан с, например, торговлей мороженым в киоске, а сам киоск не расположен за полярным кругом, то скорее всего Вам лучше знать следующее:

  1. С 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ). Теперь можно зарегистрировать только онлайн-кассу — новую или модернизированную ККТ с доступом в интернет и фискальным накопителем (ФН) вместо ЭКЛЗ, необходимыми для фиксации и передачи данных о расчетах в налоговые органы.

  2. При любых расчётах, в том числе и через интернет, покупатель должен получить электронный чек. Бумажный чек выдаётся только по требованию покупателя или при отсутствии у него электронного адреса.

  3. С 1 июля 2017 года вся ККТ в режиме онлайн должна передавать информацию о расчетах между онлайн-сервисом или интернет-магазином и их клиентами через оператора фискальных данных (ОФД) в Федеральную налоговую службу (ФНС).

  4. Работать с ККТ, которая не поддерживает передачу электронных чеков ОФД нельзя.

Штрафы и ответственность

Для нарушителей порядка применения ККТ предусмотрена новая система штрафов:

  • Если у вас нет онлайн-кассы или она старого образца: от 30 000 рублей.
    При повторном нарушении — приостановка деятельности на срок до трёх месяцев.
  • Если онлайн-касса есть, но используется с нарушениями: от 1 500 до 10 000 рублей.
  • Если чек не отправлен покупателю: от 2 000 до 10 000 рублей.
  • Если фискальные данные не переданы в ФНС: от 1 500 до 10 000 рублей.

Что делать?

Во-первых, следует убедиться в том, что порядок работы с онлайн-кассой организован в соответствии с нормами законодательства, то есть Ваша ККТ правильно зарегистрирована, поддерживает передачу электронных чеков ОФД, с которым у вас заключен договор, и Вы помните о том, что фискальный накопитель следует менять 1 раз в 13 месяцев. Кстати онлайн-кассу можно не только купить, но и арендовать.


Во-вторых, правильно организовать работу с онлайн-платежами. И здесь одним из наиболее простых и надежных решений является использование Яндекс.Кассы — сервиса с довольно широким выбором способов оплаты, который возьмёт на себя не только сам приём онлайн-платежей, но и поможет увязать их с Вашей онлайн-кассой. Схема работы при использовании этого сервиса выглядит так:


  1. Вместе с запросом на оплату товара или услуги от покупателя интернет-магазин предоставляет Яндекс.Кассе данные для чека: названия товаров, количество, цену, ставку НДС, электронный адрес покупателя.

  2. Яндекс.Касса отправляет данные для чека онлайн-кассе интернет-магазина или онлайн-сервиса и ожидает подтверждения.

  3. Онлайн-касса генерирует чек и записывает его данные на фискальный накопитель, который шифрует их и передаёт ОФД.

  4. ОФД обрабатывает полученную информацию, присваивает ей фискальный признак подтверждения и немедленно отправляет его обратно онлайн-кассе.

  5. Онлайн-касса отправляет подтверждение о том, что с чеком всё хорошо Яндекс.Кассе.

  6. Яндекс.Касса уведомляет интернет-магазин, что оплата прошла успешно.

Такая схема исключает возможность проведения оплаты без отправки фискальных данных ФНС, а значит надежно застрахует вас от штрафных санкций со стороны налоговой за непредоставленные им чеки и закон 54-ФЗ будет соблюден в полной мере.

Следует не забывать, что Яндекс.Касса не реализует товары и услуги от имени продавца и не выступает в качестве его агента, а значит продавец должен самостоятельно организовать отправку электронных чеков своим покупателям сразу после подтверждения оплаты, например, подключив соответствующую услугу у своего ОФД.

Как подключить Яндекс.Кассу к продуктам Tamaranga?

Для того, чтобы использовать Яндекс.Кассу нужно не только подключить её, но и обеспечить отправку фискальных данных на стороне CMS. Команда Tamaranga позаботилась об этом и разработала специальный модуль — плагин оплаты «Яндекс.Касса»

7 черных пятниц на неделе до конца ноября

Забудьте о традиционной Черной пятнице, потому что в этом году мы начинаем раньше и продолжаем дольше! С 17 по 30 ноября у нас будет ряд специальных предложений, каждый день — новая возможность сэкономить.

Юрий Рашевский
2 мин. чтения
Black Friday 2022

В одном чёрном чёрном городе, на чёрной чёрной улице, в одном чёрном чёрном доме — пришла в гости Чёрная пречёрная пятница и принесла с собой...

Юрий Рашевский
1 мин. чтения
Жаркие скидки в Маркетплейсе!

Лето, жара у большей части наших клиентов и нашей команды! Все разъезжаются на отдых, а мы решили замотивировать вас на скорейшее возвращение к работе над проектами! Ну и конечно же, каждый сэкономленный доллар можно будет потратить на катамараны, морепродукты и много чего ещё :)

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Tamaranga 3.0 is coming!

Казалось бы совсем недавно, а оказалось очень даже давно, увидела свет наша Доска объявлений версии 2.0 — если быть совсем точными, то 24 июля 2014 года… С тех пор, 7 лет она росла и развивалась, обновлялась, задавала высокие стандарты, помогала запускать и развивать проекты и вообще была умничкой!

Но всё когда-нибудь заканчивается, технический и экономический прогресс неумолим и требует перемен, поэтому сегодня мы с некоторой грустью и с нескрываемой радостью расскажем вам что будет с нашей доской объявлений дальше…

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Последний шаг на пути к полной автоматизации и снова три обновления в один день

Сегодня тот день, когда мы наконец-то можем поставить жирную точку в реализации полностью автоматизированных обновлений всех наших продуктов и дополнений, а также их прогрессивного тестирования. Приглашаем вас узнать детали того, что это значит для наших клиентов и что еще вошло в обновления кроме данной возможности.

Анжелика Романенко
6 мин. чтения
Последнее обновление для всех продуктов в этом году

В течение следующих 10 дней один за другим выйдут обновления для Доски объявлений, Фриланс-биржи и Городского портала. Обновления получились больше техническими, а также реализующими возможность подключения новых плагинов, которых у нас тоже прибавится. Все три обновления будут совершенно бесплатными в подарок нашим клиентам к Новому году!

5 мин. чтения
Ничего не найдено :(