Платформы

Типы проектов, которые можно реализовать на основе нашей "Фриланс биржи"

14.04.2015
8 мин. чтения

Движок «Фриланс-биржи» может иметь настолько разнообразное применение, что нам сложно будет собрать в одном посте все возможные варианты, но мы постарались описать самые интересные из них.

Самый простой вариант использования движка — это использование его по назначению как узкотематическую или общетематическую биржу размещения заказов и поиска исполнителей.

Например, вы можете запустить:

  • строительную биржу (remontnik.ru, kvartirakrasivo.ru);
  • биржу для IT-специалистов (freelance.ru, weblancer.net);
  • для юристов (pravoved.ru, vlegale.ru);
  • для репетиторов (100balov.info);
  • переводчиков (perevodchik.me);
  • копирайтеров (advego.ru);
  • фотографов (fotogazon.ru, фотовидеозаявка.рф);
  • услуг по уходу за домом, курьеров и т.п. (youdo.com, kabanchik.com.ua);
  • автоинструкторов (spokoino.ru);
  • для актеров, моделей (virtuzor.ru);
  • для студентов (vsesdal.com, author24.ru).
и многие другие варианты.

Такую биржу можно организовать в своем городе, в своей стране или во всем мире — в зависимости от ваших планов и возможностей.

По своей сути любая сфера в которой есть заказчик и исполнитель, который предоставляет услугу может быть представлена онлайн с помощью этого движка. И не важно, что некоторые из них будут предоставлять саму услуг не онлайн, например, строители или СТО. Важно, что заказчик сможет найти исполнителя не вставая из-за своего компьютера, не выпуская из рук своего планшета или смартфона, почитать отзывы о нем, посмотреть на примеры выполненных работ, сориентироваться по стоимости на нужный ему вид услуг и многое другое.

Кроме возможности разместить заказ или найти подходящего исполнителя мы добавили в движок такие разделы как Ответы и Магазин — они существенно расширяют возможности проекта и позволяют делать его более удобным как для заказчика, который теперь может найти ответы на свои вопросы, так и для исполнителя, который может не только показать свои предыдущие работы в портфолио, но и продавать готовые работы и товары, через раздел подобный обычной доске объявлений.

В разделе «Ответы» исполнитель еще не договаривается с заказчиком о стоимости и сроках, но уже может зарекомендовать себя как хорошего специалиста четко ответив на вопрос и показав свою компетентность.
Например, на сайт зашел заказчик, которому нужно построить дом или заказать разработку сайта, но он не знает с чего начать. Конечно он может сразу разместить заказ и в нем написать что-то типа «Нужен сайт — сколько это будет стоить?» или «Хочу дом — ваши предложения», но если у него будет возможность просто задать вопрос без необходимости выбирать исполнителя, в формате вопросов «Нужен сайт — с чего начать?» или «Хочу дом — как правильно посчитать бюджет и выбрать материалы?» — то он начнет именно с этого, т.е. обратится за советом. Для многих заказчиков такой вариант общения, когда еще не идет речь о деньгах, но ему уже пытаются помочь, будет куда более простым и приятным началом сотрудничества. Мы сами проверяли на себе и не раз такой способ получения заказа на фриланс-биржах типа fl.ru и weblance.com — заказчику проще задать вопрос и пообщаться, чем сразу выслушивать предложения о бюджете в заявках, еще толком не понимая что ему нужно и что он получит за свои деньги.

В профилях исполнителя и заказчика также доступна закладка с их вопросами и ответами — это помогает составить более точное мнение о манере общения человека, его умении выражать свои мысли и знаниях в интересующей сфере.

Раздел Блоги также есть на проекте, но как правило там делятся какой-то информацией чаще, чем задают вопросы. Поэтому формат вопрос-ответ так хорошо прижился в сети (otvet.mail.ru, toster.ru) и его нельзя назвать взаимоисключающим для блогов.

Раздел Магазин, как мы уже писали выше, создан для возможности организовать на сайте доску объявлений где исполнители смогут предложить уже готовые товары. Строители смогут продать инструменты и материалы, дизайнеры готовые иллюстрации и шаблоны, фотографы свои работы, салоны красоты продукцию по уходу за волосами и ногтями, автосалоны предложат запчасти, копирайтеры статьи и рефераты и т.д. до бесконечности. Это своего рода витрина, что пользователи могут продать-предложить.

Кроме общего раздела закладка Магазин доступна и из профиля исполнителя, поэтому раскручивая свой профиль на сайте исполнитель продвигает и свои услуги и свои товары.

Куда более менее очевидный вариант использования Фриланс-биржи это сообщество по интересам.

Например, вы хотите организовать сообщество рукодельниц, филателистов, нумизматов или кинологов, тут уже все ограничено вашей фантазией.

В этом случае раздел Заказы может легко превратиться в раздел Ищу или Стол заказов, а Магазин в Доску объявлений или Ярмарку готовых работ.

В разделе Ищу или Стол заказов участники сообщества будут размещать заказы на пошив платья, покупку марок, монет или вязку собак, а в разделе Доска объявлений продавать свои готовые handmade-работы, марки, монеты, щенков и т.п. При этом разделы Ответы, Блоги и другие не утратят своей актуальности для любого проекта, а пользователей можно будет не делить на заказчиков и исполнителей (это меняется одной настройкой в коде). Портфолио может превратиться в коллекцию уже проданных работ рукодельниц, марок, монет или фотографии выводков щенков из питомника.

Вот так Биржа превращается в элегантное Сообщество :)

Конечно же любую Биржу можно использовать не только в сегменте B2C, но и в B2B — например, организовать портал для поставщиков и оптовых покупателей органических продуктов питания. Заказы превращаются в Тендеры, Магазин остается Магазином.

Возможно вы, детальнее ознакомивший с описанием функциональности продукта, придумаете еще больше вариантов его использования. Кроме всего, что в нем уже есть «из коробки», его также можно адаптировать под задачи проекта, вносить изменения и дорабатывать под задачу изменяя и структуру разделов и их функциональность, а также добавляя новые возможности.

Мы также планируем запустить на основе фриланс-биржи один из своих проектов, поэтому делали его «как для себя» в прямом смысле этого слова :) Как запустим обязательно поделимся ссылкой и инсайтами.

PS: Все сайты приведены для примера и не работают на нашем продукте, так как релиз новой версии состоялся только в конце декабря и почти все, кто купил еще не успел не то, чтобы раскрутиться, но и запуститься.
Но несколько развивающихся проектов у нас уже есть freelance.ua, topmaster.md — ждем пополнения :)

Запрос на доступ к демо вы можете сделать по этой ссылке.

  • биржа услуг
Обновки для всех продуктов, Чёрная Пятница и вебинар для клиентов

Сегодня вышло пятое за этот год обновление для всех наших продуктов и новые дополнения. В целом, мы довольны тем, как работает система автоматизации, но продолжаем оптимизировать процессы, чтобы делать обновления чаще и ещё удобнее как для наших клиентов, так и для разработчиков, которые занимаются доработками.

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Бесплатные обновления и бесплатная поддержка продуктов Tamaranga: как, что и почему?

В прошлый раз мы писали о том, почему последнее обновление стало для всех наших продуктов прорывным и, можно сказать, новой вехой в истории Tamaranga — наконец-то мы можем выпускать обновления так часто, как они того требуют, а не так редко, как мы справлялись с их доставкой.

Анжелика Романенко
8 мин. чтения
Последний шаг на пути к полной автоматизации и снова три обновления в один день

Сегодня тот день, когда мы наконец-то можем поставить жирную точку в реализации полностью автоматизированных обновлений всех наших продуктов и дополнений, а также их прогрессивного тестирования. Приглашаем вас узнать детали того, что это значит для наших клиентов и что еще вошло в обновления кроме данной возможности.

Анжелика Романенко
6 мин. чтения
Что такое Product Market Fit и зачем его "мерять"?

На прошлой неделе мы провели опрос среди наших клиентов, попросив их ответить на 10 вопросов. И самым интригующим оказался вопрос «Как бы вы себя чувствовали, если бы Tamaranga DO/FL/City как продукта больше не было?»

Анжелика Романенко
5 мин. чтения
Последнее обновление для всех продуктов в этом году

В течение следующих 10 дней один за другим выйдут обновления для Доски объявлений, Фриланс-биржи и Городского портала. Обновления получились больше техническими, а также реализующими возможность подключения новых плагинов, которых у нас тоже прибавится. Все три обновления будут совершенно бесплатными в подарок нашим клиентам к Новому году!

5 мин. чтения
Мобильное приложение для Фриланс-биржи и кое-что еще

Пока одни наши партнеры выпустили уже вторую версию приложения для Доски объявлений, другие тоже не отстают.
Приложение для фриланс-биржи под iOS готово и ждёт своих первых покупателей!

1 мин. чтения
Tamaranga 3.0 is coming!

Казалось бы совсем недавно, а оказалось очень даже давно, увидела свет наша Доска объявлений версии 2.0 — если быть совсем точными, то 24 июля 2014 года… С тех пор, 7 лет она росла и развивалась, обновлялась, задавала высокие стандарты, помогала запускать и развивать проекты и вообще была умничкой!

Но всё когда-нибудь заканчивается, технический и экономический прогресс неумолим и требует перемен, поэтому сегодня мы с некоторой грустью и с нескрываемой радостью расскажем вам что будет с нашей доской объявлений дальше…

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Последний шаг на пути к полной автоматизации и снова три обновления в один день

Сегодня тот день, когда мы наконец-то можем поставить жирную точку в реализации полностью автоматизированных обновлений всех наших продуктов и дополнений, а также их прогрессивного тестирования. Приглашаем вас узнать детали того, что это значит для наших клиентов и что еще вошло в обновления кроме данной возможности.

Анжелика Романенко
6 мин. чтения
Последнее обновление для всех продуктов в этом году

В течение следующих 10 дней один за другим выйдут обновления для Доски объявлений, Фриланс-биржи и Городского портала. Обновления получились больше техническими, а также реализующими возможность подключения новых плагинов, которых у нас тоже прибавится. Все три обновления будут совершенно бесплатными в подарок нашим клиентам к Новому году!

5 мин. чтения
Ничего не найдено :(