Полезно знать

Новые условия использования Google Maps

11.05.2018
4 мин. чтения

Google вводит единый тарифный план с бесплатной поддержкой, новый механизм взимания платы за доступ к API и новый прайс. Теперь оплата будет производиться по мере использования, а бесплатное использование API будет ограничено суммой в $200 в месяц. Информируем, обсуждаем, ищем решение!

Google Maps API для разработчиков обновился и получил новое название — Google Maps Platform.
Под этим названием 18 отдельных API объединены в три основных продукта: Maps, Routes и Places. Google вводит единый тарифный план с бесплатной поддержкой, новый механизм взимания платы за доступ к API и новый прайс.

Теперь оплата будет производиться по мере использования, а бесплатное использование API будет ограничено суммой в $200 в месяц. Начиная с 11 июня 2018 года, для доступа к Google Maps Platform необходимо будет иметь платёжный аккаунт с привязанной к нему кредитной картой и действительный ключ API.

Обратите внимание, что стоимость некоторых позиций существенно выросла, а количество бесплатных запросов в месяц для них заметно уменьшилось:

То есть, если раньше было приблизительно 750000 бесплатных запросов в месяц, например к Dynamic Maps, то теперь только 28000, потому что при стоимости этого типа запросов равной $7 за 1000 запросов все вместе они будут стоить как раз те самые $200, которые Google обещает дарить каждый месяц.

Поэтому, если вы активно использовали бесплатные возможности Google Maps Platform в своём проекте или только планируете их использовать, убедитесь в том, что вы уложитесь в ежемесячный лимит. А чтобы не пропустить момент, когда, например, вышеупомянутые $200 будут потрачены, можно настроить оповещение.

Google Maps не единственный продукт на рынке и, возможно, не лишним будет ознакомиться с условиями и ценами других решений:

Конечно, это далеко не все альтернативы, а наши продукты поддерживают карты как от Google, так и от Яндекс, но если вы считаете, что в свете вышеописанных событий нужно реализовать также поддержку других решений, напишите нам об этом, пожалуйста, в разделе «Идеи и общение» в теме «Нужна ли альтернатива Google Maps?» в закладке «Общие / Общение» — ждем там от вас обратную связь!

Ну и думайте теперь, надо оно вам или нет!

Разбираемся с трендами маркетплейсов: как стать успешным в 2023 году

В последние годы маркетплейсы занимают все больше места в электронной коммерции, составляя около 60% всех онлайн-продаж. В этой статье мы подробно рассмотрим последний отчет (март 2023) венчурного фонда Andreessen Horowitz о трендах маркетплейсов. 

Анжелика Романенко
5 мин. чтения
С чего вы начали работу над проектом? Какими были ваши первые действия?

Мы достаточно часто проводим опросы: просим наших клиентов поделиться их успехами и проблемами, задачами и испытаниями, с которыми они сталкиваются в процессе развития проектов.

Благодаря такому подходу мы понимаем, как нам развиваться дальше, а также собираем интересные закономерности, которые могут помочь в запуске проекта начинающим предпринимателям.

Анжелика Романенко
9 мин. чтения
Как правильно подготовить иконки категорий для маркетплейса

Доска объявлений или биржа труда — это такой тип сайтов, где категории имеют большое навигационное значение. Многие пользователи не знают точного названия нужного товара или услуги и часто используют для поиска именно категории. По этому на маркетплейсах они сразу вынесены на главную страницу.

Сашко Бублиенко
2 мин. чтения
Как Covid всё меняет и что это значит для наших клиентов?

Похоже Covid изменит всё, ну или почти всё в долгосрочной перспективе: как мы работаем, учимся, общаемся, едим, зарабатываем и конечно же, как мы покупаем. Уже однозначно понятно, что ничего не вернётся «к предыдущим устоям» и онлайн всё больше будет проникать в наши жизни, в разных странах с разной скоростью, но в одном направлении. Поэтому мы решили чуть углубиться в изучение текущих трендов и разобраться, как это повлияет на бизнесы наших клиентов.

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
SEO для маркетплейса. Как правильно построить каталог товаров на основе реального спроса

Детальный анализ собранной семантики дает много ценной информации как для SEO-продвижения маркетплейса, так и доработки структуры каталога. И даже может помочь с расширением товарного ассортимента.

Сашко Бублиенко
4 мин. чтения
Cтратегии SEO-продвижения маркетплейса

Продолжая тему построения стратегии SEO-продвижения маркетплейса, мы разберем воронку поискового трафика и факторы ранжирования.

Сашко Бублиенко
6 мин. чтения
Tamaranga 3.0 is coming!

Казалось бы совсем недавно, а оказалось очень даже давно, увидела свет наша Доска объявлений версии 2.0 — если быть совсем точными, то 24 июля 2014 года… С тех пор, 7 лет она росла и развивалась, обновлялась, задавала высокие стандарты, помогала запускать и развивать проекты и вообще была умничкой!

Но всё когда-нибудь заканчивается, технический и экономический прогресс неумолим и требует перемен, поэтому сегодня мы с некоторой грустью и с нескрываемой радостью расскажем вам что будет с нашей доской объявлений дальше…

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Последний шаг на пути к полной автоматизации и снова три обновления в один день

Сегодня тот день, когда мы наконец-то можем поставить жирную точку в реализации полностью автоматизированных обновлений всех наших продуктов и дополнений, а также их прогрессивного тестирования. Приглашаем вас узнать детали того, что это значит для наших клиентов и что еще вошло в обновления кроме данной возможности.

Анжелика Романенко
6 мин. чтения
Последнее обновление для всех продуктов в этом году

В течение следующих 10 дней один за другим выйдут обновления для Доски объявлений, Фриланс-биржи и Городского портала. Обновления получились больше техническими, а также реализующими возможность подключения новых плагинов, которых у нас тоже прибавится. Все три обновления будут совершенно бесплатными в подарок нашим клиентам к Новому году!

5 мин. чтения
Ничего не найдено :(