Полезно знать

Разбираемся с трендами маркетплейсов: как стать успешным в 2023 году

12.04.2023
5 мин. чтения

В последние годы маркетплейсы занимают все больше места в электронной коммерции, составляя около 60% всех онлайн-продаж. В этой статье мы подробно рассмотрим последний отчет (март 2023) венчурного фонда Andreessen Horowitz о трендах маркетплейсов. 

Выясним, какие категории товаров и услуг имеют наибольший потенциал для роста, и предложим практические советы для создания успешного маркетплейса на основе готовых платформ.

1. Три волны развития маркетплейсов

1.1. Первая волна: максимизация предложений

Первая волна маркетплейсов фокусировалась на максимальном количестве предложений. Такие площадки, как Amazon и eBay, старались собрать под своей крышей всех продавцов, предлагающих самые разные товары. Целью было создать огромные маркетплейсы, где покупатели могли найти абсолютно все, что им может понадобиться.

1.2. Вторая волна: особый выбор и комфорт

Вторая волна маркетплейсов начала вводить дополнительные уровни премиум-выбора и комфорта. Например, Uber X и Airbnb Plus предлагали пользователям услуги более высокого качества, а также добавочную стоимость в виде улучшенных опций и дополнительных удобств.

1.3. Третья волна: курируемые маркетплейсы

Третья волна маркетплейсов начала набирать популярность в 2020 году. Она стала предлагать ограниченный выбор качественных товаров только от ограниченного круга проверенных поставщиков. Такие маркетплейсы фокусируются на курировании и тщательном подборе товаров и услуг, чтобы обеспечить покупателю лучший опыт и уровень удовлетворения.

2. Категории товаров с наибольшим потенциалом для роста

2.1. Ментальное здоровье

В 2023 году маркетплейсы, связанные с ментальным здоровьем, показывают существенный рост. Это вызвано все возрастающим стрессом и психологическими нагрузками в современном обществе. Примеры таких маркетплейсов включают платформы для онлайн-консультаций с психологами, приложения для медитации и мобильные приложения, предлагающие курсы по развитию навыков управления стрессом.

2.2. Общее здоровье

Маркетплейсы, посвященные здоровью, также активно растут. Они предлагают широкий спектр товаров и услуг, таких как продажа витаминов и минералов, спортивного питания, продуктов питания для здорового образа жизни, а также услуги по проведению медицинских консультаций и диагностики.

2.3. Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни продолжает набирать популярность, и маркетплейсы, связанные с этой темой, показывают быстрый рост. Эти площадки предлагают товары для фитнеса, йоги, пилатеса и других видов физической активности, а также аксессуары и одежду для спорта. Более того, на таких маркетплейсах можно найти услуги персональных тренеров, инструкторов по йоге и других специалистов в области здорового образа жизни.

2.4. Домашние животные

Сфера услуг и товаров для домашних животных также демонстрирует активный рост в 2023 году. Маркетплейсы в этой категории предлагают корма, аксессуары, игрушки и медицинские товары для животных, а также услуги ветеринарных клиник, гостиниц для животных и профессиональных сиделок.

3. Создание успешного маркетплейса в 2023 году: практические рекомендации

3.1. Выберите актуальную нишу

Исходя из текущих трендов, рекомендуется выбрать одну из перспективных ниш: ментальное здоровье, общее здоровье, здоровый образ жизни или домашние животные. Это поможет вам сосредоточиться на тех категориях товаров и услуг, которые имеют наибольший потенциал для роста и развития.

3.2. Фокусируйтесь на курируемости

Создайте курируемый маркетплейс, который будет предлагать ограниченное количество товаров от избранных и проверенных поставщиков. Тщательный подбор товаров и услуг поможет обеспечить покупателям лучший опыт и уровень удовлетворения, что в свою очередь способствует повышению лояльности и возврату клиентов.

3.3. Обеспечьте высокий уровень сервиса

Для успешного маркетплейса критически важно предоставлять высокий уровень обслуживания клиентов. Обеспечьте удобный и быстрый процесс заказа, оперативную доставку товаров, гибкую политику возвратов и отзывчивую службу поддержки. Это поможет вам выделиться среди конкурентов и укрепить репутацию вашего маркетплейса.

3.4. Интегрируйте продвинутые технологии

Использование передовых технологий, например, искусственный интеллект, может помочь вам оптимизировать процессы на вашем маркетплейсе, предоставлять более персонализированный опыт для покупателей, улучшить управление данными и безопасность.

3.5. Сотрудничайте с авторитетными экспертами в вашей нише

Сотрудничество с авторитетными экспертами в вашей нише может помочь сформировать качественное и уникальное предложение на вашем маркетплейсе. Эти эксперты могут помочь вам от подбора товаров и услуг, до продвижения вашего маркетплейса на целевую аудиторию с которой они хорошо знакомы.

3.6. Используйте готовые платформы для создания маркетплейса

Для надежного запуска маркетплейса рекомендуется использовать готовые платформы, которые предлагают широкий набор функционала и инструментов для запуска и управления вашим проектом. Такие платформы облегчают процесс создания маркетплейса, позволяют сэкономить время и ресурсы, а также предоставляют техническую поддержку и обновления.

3.7. Активно продвигайте свой маркетплейс

Чтобы ваш маркетплейс стал известным и привлекал посетителей, важно активно заниматься его продвижением. Используйте различные каналы маркетинга, такие как контент-маркетинг, социальные сети, email-рассылки, партнерские программы и онлайн-рекламу. Регулярно анализируйте результаты своих маркетинговых кампаний и адаптируйте стратегию продвижения, чтобы увеличить привлечение трафика и конверсию.

3.8. Анализируйте данные и оптимизируйте ваш маркетплейс

Для обеспечения постоянного роста и развития вашего маркетплейса, важно тщательно анализировать данные о деятельности пользователей, продажах, конверсии и других ключевых показателях. Это поможет вам выявить слабые места, определить возможности для оптимизации и улучшения качества услуг. Внедряйте аналитические инструменты, такие как Google Analytics и Hotjar, чтобы собирать и анализировать данные о поведении пользователей на вашем маркетплейсе.

Заключение

Создание успешного маркетплейса в 2023 году требует тщательного изучения текущих трендов, выбора актуальной ниши и фокусировки на кураторстве и качестве предлагаемых товаров и услуг. Следуя нашим практическим рекомендациям и использованию готовых платформ для запуска маркетплейсов и агрегаторов, вы сможете создать уникальное и востребованное предложение на рынке, обеспечивая стабильный рост и развитие вашего проекта.

Ссылка на отчет на нашем агрегегаторе трендов The a16z Marketplace 100, 2023

С чего вы начали работу над проектом? Какими были ваши первые действия?

Мы достаточно часто проводим опросы: просим наших клиентов поделиться их успехами и проблемами, задачами и испытаниями, с которыми они сталкиваются в процессе развития проектов.

Благодаря такому подходу мы понимаем, как нам развиваться дальше, а также собираем интересные закономерности, которые могут помочь в запуске проекта начинающим предпринимателям.

Анжелика Романенко
9 мин. чтения
Как правильно подготовить иконки категорий для маркетплейса

Доска объявлений или биржа труда — это такой тип сайтов, где категории имеют большое навигационное значение. Многие пользователи не знают точного названия нужного товара или услуги и часто используют для поиска именно категории. По этому на маркетплейсах они сразу вынесены на главную страницу.

Сашко Бублиенко
2 мин. чтения
Как Covid всё меняет и что это значит для наших клиентов?

Похоже Covid изменит всё, ну или почти всё в долгосрочной перспективе: как мы работаем, учимся, общаемся, едим, зарабатываем и конечно же, как мы покупаем. Уже однозначно понятно, что ничего не вернётся «к предыдущим устоям» и онлайн всё больше будет проникать в наши жизни, в разных странах с разной скоростью, но в одном направлении. Поэтому мы решили чуть углубиться в изучение текущих трендов и разобраться, как это повлияет на бизнесы наших клиентов.

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
SEO для маркетплейса. Как правильно построить каталог товаров на основе реального спроса

Детальный анализ собранной семантики дает много ценной информации как для SEO-продвижения маркетплейса, так и доработки структуры каталога. И даже может помочь с расширением товарного ассортимента.

Сашко Бублиенко
4 мин. чтения
Cтратегии SEO-продвижения маркетплейса

Продолжая тему построения стратегии SEO-продвижения маркетплейса, мы разберем воронку поискового трафика и факторы ранжирования.

Сашко Бублиенко
6 мин. чтения
Каналы привлечения трафика для маркетплейсов

Маркетплейсы всё больше набирают популярность. Давайте разберемся почему они в тренде и какие каналы привлечения трафика наиболее выгодные.

Сашко Бублиенко
3 мин. чтения
Tamaranga 3.0 is coming!

Казалось бы совсем недавно, а оказалось очень даже давно, увидела свет наша Доска объявлений версии 2.0 — если быть совсем точными, то 24 июля 2014 года… С тех пор, 7 лет она росла и развивалась, обновлялась, задавала высокие стандарты, помогала запускать и развивать проекты и вообще была умничкой!

Но всё когда-нибудь заканчивается, технический и экономический прогресс неумолим и требует перемен, поэтому сегодня мы с некоторой грустью и с нескрываемой радостью расскажем вам что будет с нашей доской объявлений дальше…

Анжелика Романенко
2 мин. чтения
Последний шаг на пути к полной автоматизации и снова три обновления в один день

Сегодня тот день, когда мы наконец-то можем поставить жирную точку в реализации полностью автоматизированных обновлений всех наших продуктов и дополнений, а также их прогрессивного тестирования. Приглашаем вас узнать детали того, что это значит для наших клиентов и что еще вошло в обновления кроме данной возможности.

Анжелика Романенко
6 мин. чтения
Последнее обновление для всех продуктов в этом году

В течение следующих 10 дней один за другим выйдут обновления для Доски объявлений, Фриланс-биржи и Городского портала. Обновления получились больше техническими, а также реализующими возможность подключения новых плагинов, которых у нас тоже прибавится. Все три обновления будут совершенно бесплатными в подарок нашим клиентам к Новому году!

5 мин. чтения
Ничего не найдено :(